台湾CHINESEGAY熟亚男同志网-GAY台湾无套男同志-中国裸男体育老师GAY网站

LOGO

廣州德方財務咨詢有限公司

財稅問答

聯系方式

咨詢熱線: 020-28172273
聯系手機: 13570914048
公司傳真: 62393249
服務 QQ: 1506618583
E-mail: 1506618583@qq.com
地   址: 廣州市海珠區寶崗大道268號中新大廈2311室

用手機掃描以下二維碼,可以將德方財稅聯系方式迅速保存到手機

財稅問答

當前位置: 首頁 > 財稅問答 > 財稅問答

同一個自然人投資了個人獨資企業和合伙企業,所得稅怎么交?

  投資者興辦兩個或兩個以上企業的,應分別向企業實際經營管理所在地主管稅務機關預繳稅款。年度終了后辦理匯算清繳時,區別不同情況分別處理:
   (一)投資者興辦的企業全部是個人獨資性質的,分別向各企業的實際經營管理所在地主管稅務機關辦理年度納稅申報,并依所有企業的經營所得總額確定適用稅率,以本企業的經營所得為基礎,計算應繳稅款,辦理匯算清繳;
   (二)投資者興辦的企業中含有合伙性質的,投資者應向經常居住地主管稅務機關申報納稅,辦理匯算清繳,但經常居住地與其興辦企業的經營管理所在地不一致的,應選定其參與興辦某一合伙企業的經營管理所在地為辦理年度匯算清繳所在地,并在5年內不得變更。5年后需要變更的,須經原主管稅務機關批準。
答:根據《關于印發〈關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定〉的通知》(財稅[2000]91號) 第二十條規定,投資者應向企業實際經營管理所在地主管稅務機關申報繳納個人所得稅。投資者從合伙企業取得的生產經營所得,由合伙企業向企業實際經營管理所在地主管稅務機關申報繳納投資者應納的個人所得稅,并將個人所得稅申報表抄送投資者。
?
在線客服
熱線電話
020-28172273
微信公眾賬號
台湾CHINESEGAY熟亚男同志网-GAY台湾无套男同志-中国裸男体育老师GAY网站